bfi-london-film-festival-2016

Le 60e Festival du Film de Londres, qui se déroulera du 5 au 16 octobre prochain dans la capitale anglaise, a dévoilé les jurys pour chaque catégorie avec à leur tête une présence très féminine.


La présidente en Compétition Officielle sera cette année la réalisatrice, productrice et scénariste Athina Rachel Tsangari (Chevalier, The Capsule). Les deux autres présidente choisies pour les catégories Premiers Films et Documentaires seront respectivement Sarah Gavron (Suffragettes) et Louise Osmond (Versus : The Life and Films of Ken Loach). Mat Kirby, scénariste et réalisateur qui avait remporté un Oscar en 2015 pour son film The Phone Call, sera le président cette année pour la catégorie courts métrages.

La cérémonie de remise des prix, qui sera animée par l’acteur anglais Michael Sheen (primé aux Golden Globes et nommé aux BAFTA), se tiendra le 15 octobre et où le cinéaste Steve McQueen (Hunger, Shame ou encore 12 Years a Slave) recevra le prix BFI Fellowship de cette 60e édition.

bfi-selection-2016

Films en compétition : 

Compétition Officielle 

· BRIMSTONE, Martin Koolhoven
· CERTAIN WOMEN, Kelly Reichardt
· CLASH, Mohamed Diab
· ELLE, Paul Verhoeven
· FRANTZ, François Ozon
· GOLDSTONE, Ivan Sen (European Premiere)
· LAYLA M., Mijke de Jong (European Premiere)
· MOONLIGHT, Barry Jenkins (European Premiere)
· NERUDA, Pablo Larraín
· A QUIET PASSION, Terence Davies
· UNA, Benedict Andrews (European Premiere)
· YOUR NAME, Makoto Shinkai

Premiers Films

· Jorge Riquelme Serrano, CHAMELEON (International Premiere)
· Darren Thornton , A DATE FOR MAD MARY
· Houda Benyamina, DIVINES
· Johannes Nyholm, THE GIANT
· Mohamed Ben Attia, HEDI
· William Oldroyd, LADY MACBETH
· Hope Dickson Leach, THE LEVELLING (European Premiere)
· Claude Barras, MY LIFE AS A COURGETTE
· Bartosz M. Kowalski, PLAYGROUND
· Gabe Klinger, PORTO
· Julia Ducournau, RAW
· Wang Yichun, WHAT’S IN THE DARKNESS
· Daouda Coulibaly, WÙLU

Documentaires 

· ALL THIS PANIC, Jenny Gage (European Premiere)
· CHASING ASYLUM, Eva Orner (European Premiere)
· DAVID LYNCH: THE ART LIFE, Jon Nguyen, Rick Barnes, Olivia Neergaard-Holm
· THE GRADUATION, Claire Simon
· AN INSIGNIFICANT MAN, Khushboo Ranka, Vinay Shukla (European Premiere)
· LOVETRUE, Alma Har’el
· ON CALL, Alice Diop
· SAFARI, Ulrich Seidl
· THE SPACE IN BETWEEN – MARINA ABRAMOVIC AND BRAZIL, Marco Del Fiol
· STARLESS DREAMS, Mehrdad Oskouei
· TOWER, Keith Maitland
· THE WAR SHOW, Andreas Dalsgaard, Obaidah Zytoon

Courts Métrages

· 9 DAYS – FROM MY WINDOW IN ALEPPO, Issa Touma, Thomas Vroege, Floor van der Meulen
· CANDY FLOSS, Jed Hart
· EARS, NOSE AND THROAT, Kevin Jerome Everson
· THE GIRL WHO DANCED WITH THE DEVIL, João Paulo Miranda Maria
· IMPORT, Ena Sendijarevic
· LOVE, Réka Bucsi
· PICKLE, Amy Nicholson
· THE SEND-OFF, Ivete Lucas, Patrick Bresnan
· THE SILENCE, Ali Asgari, Farnoosh Samadi
· THERE IS LAND!, Ana Vaz
· THE TREMBLING GIANT, Patrick Tarrant
· YOUR MOTHER AND I, Anna Maguire

 

bfi-london-film-festival-2016-full-programme-revealed-bigFestival Information & Ticket Booking
Telephone Bookings: 020 7928 3232 between 10:00 – 20:30
Online: www.bfi.org.uk/lff
In person: BFI Southbank Office: 11:00 – 20:30