La Sélection officielle du Festival de Cannes 2022

A lire aussi

Daily Movies
Daily Movieshttp://www.daily-movies.ch
Daily Movies est à ce jour le magazine le plus complet en information cinéma, ciblant un large public de tous âges. Avec son format original et accessible gratuitement ou en abonnement grâce à ses différents partenaires, Daily Movies est l’un des moyens privilégiés permettant à de nombreuses personnes d’être informées de l’actualité cinématographique en Suisse.

Jeudi 14 avril à 11h à l’UGC Normandie à Paris, Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont présenté la Sélection officielle de la 75e édition du Festival International du film de Cannes qui se déroulera du 17 au 28 mai prochain.

Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances de Minuit, à Cannes Première et en Séances Spéciales.

Film d’Ouverture :
Z (COMME Z) Michel HAZANAVICIUS Hors Comp

HOLY SPIDER Ali ABBASI
LES AMANDIERS
LES CRIMES DU FUTUR
Valeria BRUNI TEDESCHI
David CRONENBERG
TORI ET LOKITA
STARS AT NOON
FRÈRE ET SŒUR
CLOSE
ARMAGEDDON TIME
BROKER
NOSTALGIA
RMN
TRIANGLE OF SADNESS
Jean-Pierre et Luc DARDENNE
Claire DENIS
Arnaud DESPLECHIN
Lukas DHONT
James GRAY
KORE-EDA Hirokazu
Mario MARTONE
Cristian MUNGIU
Ruben ÖSTLUND
HAEOJIL GYEOLSIM
SHOWING UP
PARK Chan-Wook
Kelly REICHARDT
LEILA’S BROTHERS Saeed ROUSTAEE
BOY FROM HEAVEN Tarik SALEH
ZHENA CHAIKOVSKOGO Kirill SEREBRENNIKOV
HI-HAN Jerzy SKOLIMOWSKI

UN CERTAIN REGARD
LES PIRES Lise AKOKA, Romane GUERET 1er film
KURAK GÜNLER Emin ALPER
METRONOM Alexandru BELC 1er film
SICK OF MYSELF Kristoffer BORGLI
RETOUR À SÉOUL Davy CHOU
DOMINGO Y LA NIEBLA (DOMINGO ET LA BRUME)
Ariel ESCALANTE MEZA
PLAN 75 HAYAKAWA Chie 1er film
UNTITLED PINE RIDGE PROJECT Riley KEOUGH, Gina GAMMELL 1er film
CORSAGE Marie KREUTZER
BACHENNYA METELYKA Maksim NAKONECHNYI 1er film
VANSKABTE LAND / VOLAÐA LAND Hlynur PÁLMASON
RODÉO Lola QUIVORON 1er film
JOYLAND Saim SADIQ 1er film
THE SILENT TWINS Agnieszka SMOCZYNSKA
THE STRANGER Thomas M WRIGHT

Hors Compétition :
TOP GUN : MAVERICK Joseph KOSINSKI
ELVIS Baz LUHRMANN
MASCARADE Nicolas BEDOS
NOVEMBRE Cédric JIMENEZ
TROIS MILLE ANS À T’ATTENDRE George MILLER

Séances de Minuit :
HUNT LEE Jung-Jae
FUMER FAIT TOUSSER Quentin DUPIEUX
MOONAGE DAYDREAM Brett MORGEN

Cannes Premiere :
DODO Panos H. KOUTRAS
ESTERNO NOTTE Marco BELLOCCHIO
IRMA VEP Olivier ASSAYAS
NOS FRANGINS Rachid BOUCHAREB

Séances Spéciales :
JERRY LEE LEWIS: TROUBLE IN MIND Ethan COEN
THE NATURAL HISTORY OF DESTRUCTION Sergei LOZNITSA
ALL THAT BREATHES Shaunak SEN

www.festival-cannes.com

- Publicité -

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

- Abonnement -
Abonne toi à Daily Movies
- Publicité -