Du 11 au 16 juin se tenait le Festival d’Annecy, un festival à côté de chez nous qui met en avant l’animation de tous les continents, de toutes les cultures pour le grand plaisir des amateurs et fans du genre. Un festival qui nous a permis de découvrir de belles nouveautés et de belles rencontres. Voici le palmarès complète de l’édition 2018 :

Prix du public Première
Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twoney

Cristal du long métrage
Funan de Denis Do

Prix du jury
Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twoney

Mention du jury
The Wolf House de Cristobal Leon et Joaquin Cocina

Prix du public
Weekends de Trevor Jimenez

Prix du film Off-limits
Le déterrement de nous de Shirley Bruno et Boy Transcoded from Phosphene de Rodrigo Faustini

Prix André-Martin pour un long métrage français
Le grand méchant renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Prix André-Martin pour un court métrage français
La chute de Boris Labbé

Cristal pour une production TV
Pig – The Dam Keeper Poems : Yellow Flower et Hello Nice to Meet You d’Erick Ho

Prix du jury pour une série TV
We are Bears : Panda’s Art de Daniel Chong

Cristal pour un film de commande
Leica : Everything in Black and White de Mateus de Paula Santos

Prix du jury pour un film de commande
Mark Lotterman : Happy d’Alice Saey

Prix du jury pour un spécial TV
The Robot Chicken Walking Dead Special : Look Who’s Walking de Thomas Sheppard

Prix de la ville d’Annecy
Papillons d’Andrés Gomez Isaka et Mauricio Leiva Cock

Cristal du film de fin d’études
Barbeque de Jenny Jokela

Prix du jury
Inaimate de Lucia Bulgheroni

Mention du jury
Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion

Prix Festival connexion – Région Rhône-Alpes en partenariat avec Lumières Numériques et Mèche Courte
Bloeistraat 11 de Nienke Deutz

Prix du jury junior pour un film de fin d’études
Inanimate de Lucia Bulgheroni

Prix du jury junior pour un court métrage
La mort, père & fils de Denis Walgenwitz et Vincent Paronnaud (Winshluss)

Prix jeune public
Vivat musketeers ! d’Anton Dyakov

Prix Fipresci
La chute de Boris Labbé

Prix Fondation Gan à la diffusion
Les hirondelles de Kaboul d’Éléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie longs métrages
Mychael & Jeff Danna pour Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie courts métrages
Denis Vautrin pour Cadavre exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy

Prix Canal + aide à la création pour un court métrage
Bonheur de Steve Cutts

www.annecy.org