Le COVID-19 n’arrête pas le cinéma suisse et les lauréats du Prix du cinéma suisse sont connus. « Le Milieu de l’horizon » de Delphine Lehericey et « Immer und Ewig » de Fanny Bräuning sont les grands vainqueurs.


Crise sanitaire oblige, la cérémonie qui devait avoir lieu ce vendredi à Zürich a été annulée et les prix seront remis à leurs lauréats lors du Festival de Locarno au mois d’août. Si d’ici là les choses s’améliorent !

Meilleur film de fiction
Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey

Nommés
Baghdad in My Shadow de Samir
Bruno Manser – Die Stimme des Regenwaldes de Niklaus Hilbert
Les Particules de Blaise Harrison
Moskau einfach! de Micha Lewinsky

Meilleur documentaire
Immer und Ewig de Fanny Bräuning

Nommés
African Mirror de Misha Hedinger
L’Ile aux oiseaux de Maya Kosa et Sergio da Costa
Madame de Stéphane Riethauser
Where we Belong de Jacqueline Zünd

Meilleur film d’animation
Average Happiness de Maja Gehrig

Nommés
Kids de Michael Frei
Le Renard et l’oisille de Frédéric et Samuel Guillaume

Meilleur scénario
Joanne Giger pour Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey

Nommés
Samir pour Baghdad in My Shadow de Samir
Plinio Bachmann, Barbara Sommer et Micha Lewinsky pour Moskau einfach! de Micha Lewinsky

Meilleure interprétation féminine
Miriam Stein dans Moskau einfach! de Micha Lewinsky

Nommées
Sabine Timoteo dans Tambour battant de François-Christophe Marzal
Beren Tuna dans Al Shafaq – When Heaven Divides de Esen Isik

Meilleure interprétation masculine
Sven Schelker dans Bruno Manser – Die Stimme des Regenwaldes de Niklaus Hilbert

Nommés
Joel Basman dans Der Büezer de Hans Kaufmann
Luc Bruchez dans Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey

Meilleur second rôle féminin ou masculin
Cecilia Steiner dans Der Büezer de Hans Kaufmann

Nommés
Antonio Buil dans Insoumises de Laura Cazador et Fernando Perez
Andrea Zogg dans Der Büezer de Hans Kaufmann

Meilleure musique de film
Olivia Pedroli pour Immer und Ewig de Fanny Bräuning

Nommés
Nicolas Rabaeus pour Le Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey
Thomas Kuratli pour Where we Belong de Jacqueline Zünd

Meilleure photographie
Basil Da Cuhna pour O fim do Mundo de Basil Da Cuhna

Nommés
Gabriel Sandru pour Al Shafaq – When Heaven Divides de Esen Isik
Pierre Mennel pour Immer und Ewig de Fanny Bräuning

Meilleur montage
Jann Anderegg pour Baghdad in My Shadow de Samir

Nommés
Claudio Ces pour Bruno Manser – Die Stimme des Regenwaldes de Niklaus Hilbert
Gion-Reton Killias pour Where we Belong de Jacqueline Zünd

Meilleur film de diplôme
Isola de Aurelio Buchwalder (Z!urcher Hochschule der Künste ZHdK)
Still Working de Julietta Korbel (ECAL Ecole cantonale d’art de Lausanne)

Nommé
Nachts sind Katzen grau de Lasse Linder

Prix spécial de lAcadémie
Ernst Brunner, chef éclairagiste, Zürich pour sa contribution aux films Tambour battant de François-Christophe Marzal et Sekuritas de Carmen Stadler