La 87ème cérémonie des Oscars 2015 vient de s’achever sur le triomphe tant attendu de « Birdman » qui repart avec 3 statuettes pour le meilleur réalisateur, meilleur film et meilleur scénario.


Après les César, les Oscars français, voici la cérémonie la plus importante de la planète pour le cinéma, la 87ème nuit des Oscars. C’était ce dimanche 22 février au Dolby Theater et comme chaque année, ce fût une cérémonie très politique avec des discours très engagés. Pendant la soirée nous avons pu apprécier le discours très féministe de Patricia Arquette mais aussi celui de Glory de Common et du très touchant discours de Graham Moore, le scénariste de « Imitation Game » qui ont ému le public et surement les spectateurs du monde entier.

Les Oscars n’est pas seulement une vitrine politique du cinéma mais c’est aussi du cinéma tout court. Et ce soir-là malheureusement nous n’avons pas eu de belles surprises et le triomphe de « Birdman » avec 4 Oscars a satisfait le souhaite du public et de la critique internationale. Seuls bémols de la soirée : Michael Keaton qui n’a pas remporté le prix du meilleur acteur pour « Birdman » et le film Boyhood qui a été complètement snobé malgré la critique qui le donnait comme l’un des grands vainqueurs de la soirée.

Voici le palmarès complet des Oscars 2015

Les Oscars 2015 : le triomphe de Birdman et le palmarès complet de la soirée !

Les Oscars 2015 : le triomphe de Birdman et le palmarès complet de la soirée !

Meilleur Film :
Birdman d’Alejandro González Iñárritu

Nommées
American Sniper de Clint Eastwood
Boyhood de Richard Linklater
The Imitation Game de Morten Tydlum
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Selma d’Ava DuVernay
The Theory of Everything de James Marsh
Whiplash de Damien Chazelle

Meilleure Actrice :
Julianne Moore pour Still Alice

Nommées
Felicity Jones pour The Theory of Everything
Rosamund Pike pour Gone Girl
Reese Witherspoon pour Wild
Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit

Meilleur Acteur :
Eddie Redmayne pour The Theory of Everything

Nommés
Michael Keaton pour Birdman
Benedict Cumberbatch pour The Imitation Game
Bradley Cooper pour American Sniper
Steve Carell pour Foxcatcher

Meilleure Actrice dans un second rôle :
Patricia Arquette pour Boyhood

Nommées
Laura Dern pour Wild
Keira Knigthley pour Imitation Game
Emma Stone pour Birdman
Meryl Streep pour Into the Woods

Meilleur Acteur dans un second rôle :
J.K. Simmons pour Whiplash

Nommés
Edward Norton pour Birdman
Ethan Hawke pour Boyhood
Mark Ruffalo pour Foxcatcher
Robert Duvall pour The Judge

Meilleure Mise en scène :
Alejandro González Iñárritu pour Birdman

Nommés
Richard Linklater pour Boyhood
Bennett Miller pour Foxcatcher
Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
Mortem Tydlum pour The Imitation Game

Meilleur Scénario Original :
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelarsi et Armando Bo pour Birdman

Nommés
Richard Linklater pour Boyhood
E. Max Frye et Dan Futterman pour Foxcatcher
Wes Anderson et Hugo Guinness pour The Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy pour Nightcrawler

Meilleur Scénario Adapté :
Graham Moore pour The Imitation Game

Nommés
Jason Hall, Chris Kyle, Scott McEwen et James Defelice pour American Sniper
Paul Thomas Anderson pour Inherent Vice
Anthony McCarten pour The Theory of Everything
Damien Chazelle pour Whiplash

Meilleur Film d’animation :
Big Hero 6 de Don Hall et Chris Williams

Nommés
The Boxtrolls d’Anthony F. Stacchi
How to Train Your Dragon 2 de Dean Deblois
The Song of The Sea de Tom Moore
Le Conte de la princesse Kaguya d’Isao Takahata

Meilleur Film Etranger :
Ida de Pawel Pawlikowski

Nommés
Mandariinid de Zaza Urushadze
Leviathan d’Andrey Zvyagintsev
Relatos Savajes de Damián Szifrón
TImbuktu d’Abderrahmane Sissako

Meilleure Photographie :
Emmanuel Lubezki pour Birdman

Nommés
Robert D. Yeoman pour The Grand Budapest Hotel
Dick Pope pour Mr. Turner
Roger Deakins pour Unbroken
Lukasz Zal et Ryszard Lenczewski pour Ida

Meilleur Montage :
Tom Cross pour Whiplash

Nommés
Sandra Adair pour Boyhood
William Goldberg pour The Imitation Game
Barney Pilling pour The Grand Budapest Hotel
Joel Cox et Gary Roach pour American Sniper

Meilleurs Décors :
Adam Stockhausen et Anna Pinnock pour The Grand Budapest Hotel

Nommés
Maria Djurkovic et Tatiana McDonalde pour The Imitation Game
Nathan Crowley et Gary Fettis pour Interstellar
Dennis Gassner et Anna Pinnock pour Into the Woods
Suzie Davies et Charlotte Watts pour Mr. Turner

Meilleurs Costumes :
Milena Canonero pour The Grand Budapest Hotel

Nommés
Mark Bridges pour Inherent Vice
Colleen Atwood pour Into the Woods
Anna B. Sheppard et Jane Clive pour Maleficient
Jacqueline Durran pour Mr. Turner

Meilleurs Coiffures et Maquillages :
Frances Hannon et Mark Coulier pour The Grand Budapest Hotel

Nommés
Bill Corso et Dennis Liddiard pour Foxcatcher
Elizabeth Yianni-Geogiou et Dave White pour Guardians of the Galaxy

Meilleure Musique Originale :
Alexandre Desplat pour The Grand Budapest Hotel

Nommés
Alexandre Desplat pour The Imitation Game
Hans Zimmer pour Interstellar
Jóhann Jóhannsson pour The Theory of Everything
Gary Yershon pour Mr. Turner

Meilleure Chanson :
Glory de Common et John Legend pour Selma

Nommés
Lost Stars de Gregg Alexander et Danielle Brisebois pour New York Melody
Everything is Awesome de Shawn Patterson pour Lego: The Movie
Grateful de Diane Warren pour Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You de Glenn Campbell et Julian Raymond pour Glen Campbell: I’ll Be Me

Meilleur Mixage Son :
Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley pour Whiplash

Nommés
John T. Reitz, Gregg Rudolff et Walt Martin pour American Sniper
Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga pour Birdman
Gary Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten pour Interstellar
Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee pour Unbroken

Meilleur Montage Son :
Alan Robert Murray et Bub Asman pour American Sniper

Nommés
Aaron Glascock et Martín Hernández pour Birdman
Brent Burge et Jason Canovas pour The Hobbit: The Battle of Five Armies
Richard King pour Interstellar
Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro pour Unbroken

Meilleurs Effets Visuels :
Paul J. Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott R. Fisher pour Interstellar

Nommés
Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Daniel Sudick pour Captain America 2: The Winter Soldier
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist pour Dawn of the Planet of the Apes
Stephane Ceretti, Nicoals Aithadi, Jonathan Fawkner et Paul Corbould pour Guardians of the Galaxy
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer pour X-Men Days of Future Past

Meilleur Documentaire :
Citizenfour de Laura Poitras

Nommés
Finding Vivian Maier de John Maloof et Charlie Siskel
Last Days in Vietnam de Rory Kennedy
Le Sel de la Terre de Juliano Ribeiro et Wim Wenders
Virunga d’Orlando von Einsiedel

Meilleur Court Métrage Documentaire :
Crisis Hotline: Veterans Press1 d’Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry

Nommés
Joanna d’Aneta Kopacz
Nasza klatwa de Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki
La parka de Gabreil Serra
White Earth de Christian Jensen

Meilleur Court Métrage d’Animation :
Feast de Patrick Osborne et Kristina Reed

Nommés
The Bigger Picture de Daisy Jacobs et Chris Hees
The Dam Keeper de Robert Kondo, Daisuke « dice » Tsutsumi
Me and My Moulton de Torill Kove
A Single Life de Joris Oprins

Meilleur Court Métrage de Fiction :
The Phone Call de Mat Kirkby et James Lucas

Nommés
Aya de Odoe Binnun et Mihal Brezis
Boogaloo and Graham de Michale Lennox et Ronan Blaney
La Lampe au beurre de yak de Wei Hu et Julien Féret
Parvaneh de Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger