Pierre Niney, Self Assignment, September 2011


L’acteur a reçu ce prix pour son rôle dans le film «Yves Saint Laurent» de Jalil Lespert, film sur la vie du célèbre couturier français.


Une longue cérémonie (pas loin de 4h) qui comme d’habitude n’as pas vraiment surpris le public mais nombreux ont été satisfaits du résultat. La 40ème Nuit des César a décidé récompenser le comédien Pierre Niney âgés de seulement 25 ans, du prix le César du meilleur acteur pour «Yves Saint Laurent» de Jalil Lespert, l’un des deux films sur la vie du célèbre couturier français.

Pour rappel, Pierre Niney plus connu comme le «surdoué», est entré en 2010 à 21 ans à la Comédie-Française. Il décroche aujourd’hui sa première récompense aux César pour le film de Jalil Lespert, cité dans sept catégories, face au deuxième biopic sur le couturier français, «Saint Laurent» de Bertrand Bonello.

40ème Nuit des César 2015

40ème Nuit des César 2015

Meilleure Actrice
Adèle Haenel pour Les Combattants

Nommées
Juliette Binoche pour Sils Maria
Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve pour Dans La cour
Emilie Dequenne pour Pas son genre
Sandrine Kiberlain pour Elle l’adore
Karine Viard pour La Famille Bélier

Meilleur Acteur
Pierre Niney pour Yves Saint Laurent

Nommés
Niels Arestup pour Diplomatie
Guillaume Cannet pour La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens pour La Famille Bélier
Romain Duris pour Une nouvelle amie
Vincent Lacoste pour Hippocrate
Gaspard Ulliel pour Saint Laurent

Meilleure Actrice dans un second rôle
Kristen Stewart pour Sils Maria

Nommées
Marianne Denicourt pour Hippocrate
Claude Gensac pour Lulu femme nue
Izaï Higelin pour Samba
Charlotte Le Bon pour Yves Saint Laurent

Meilleur Acteur dans un second rôle
Reda Kateb pour Hippocrate

Nommés
Eric Elmosnino pour La Famille Bélier
Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent
Louis Garel pour Saint Laurent
Jérémie Renier pour Saint Laurent

Meilleur Espoir Féminin
Louane Emera pour La Famille Bélier

Nommées
Lou de Laàge pour Respire
Joséphine Japy pour Respire
Ariane Labed pour Fidelio, l’odyssée d’Alice
Karidja Touré pour Bande de filles

Meilleur espoir Masculin
Kévin Azaïs pour Les Combattants

Nommés
Ahmed Dramé pour Les Héritiers
Kirill Emelyanov pour Eastern Boys
Pierre Rochefort pour Un beau dimanche
Marc Zinga pour Qu’Allah bénisse la France

Meilleur Scénario Original
Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour TImbuktu

Nommés
Thomas Cailley et Claude Le Pape pour Les Combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré De Malberg, Eric Lartigau et Thomas Bidegain pour La Famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti et Pierre Chosson pour Hippocrate
Olivier Assayas pour Sils Maria

Meilleure Adaptation
Cyril Gely et Volker Schlöndorff pour Diplomatie

Nommés
Mathieu Almaric et Stéphanie Cléau pour La Chambre bleue
Sólveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour Lulu femme nue
Lucas Belvaux pour Pas son genre
Cédric Anger pour La prochaine fois de viserai le coeur

Meilleure Musique Originale
Amine Bouhafa pour TImbuktu

Nommés
Jean-Baptiste de Laubier pour Bande de filles
Béatrice Thriet pour Bird People
Lionel Flairs, Benoît Rault et Philippe Deshaies pour Les Combattants
Ibrahim Maalouf pour Yves Saint Laurent

Meilleur Son
Philippe Welsh, Romain Dymny et Thierry Delor pour TImbuktu

Nommés
Pierre André et Daniel Sobrino pour Bande de filles
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce pour Bird People
Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau et Niels Barletta pour Les Combattants
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce pour Saint Laurent

Meilleure Photographie
Sofian El Fani pour TImbuktu

Nommés
Christophe Beaucarne pour La Belle et la Bête
Josée Deshaies pour Saint Laurent
Yorick Le Saux pour Sils Maria
Thomas Hardmeier pour Yves Saint Laurent

Meilleur Montage
Nadia Ben Rachid pour TImbuktu

Nommés
Lilian Corbeille pour Les Combattants
Christel Dewynter pour Hippocrate
Frédéric Baillehaiche pour Party Girl
Fabrice Rouaud pour Saint Laurent

Meilleurs Costumes
Anaïs Romand pour Saint Laurent

Nommés
Pierre-Yves Gayraud pour La Belle et la Bête
Carine Sarfati pour La French
Pascaline Chavanne pour Une nouvelle amie
Madeline Fontaine pour Yves Saint Laurent

Meilleurs Décors
Thierry Flamand pour La Belle et la Bête

Nommés
Jean-Philippe Moreaux pour La French
Katia Wyszkop pour Saint Laurent
Sebastian Birchler pour TImbuktu
Aline Bonetto pour Yves Saint Laurent

Meilleure Réalisation
Abderrahmane Sissako pour TImbuktu

Nommés
Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les Combattants
Robin Campillo pour Eastern Boys
Thomas Lilti pour Hippocrate
Bertrand Bonello pour Saint Laurent
Olivier Assayas pour Sils Maria

Meilleur Film de court métrage
La Femme de Rio d’Emma Luchini et Nicolas Rey

Nommés
Aïssa de Clément Tréhin-Lalane
Inupiluk de Sébastien Betbeder
Les Jours d’avant de Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
La Virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

Meilleur Film d’Animation
Minuscule – La Vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Nommés
Le Chant de la mer de Tomm Moore
Jack et la mécanique du coeur de Mathias Malzieu et Stéphane Berla

Meilleur Court Métrage d’animation
Les Petits Cailloux de Chloé Mazlo

Nommés
Bang bang! de Julien Bisaro
La Bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier
La Petite Casserole d’Anatole d’Eric Montchaud

Meilleur Documentaire
Le Sel de la Terre de Juliano Ribeiro Salgado et Wim Wenders

Nommés
Caricaturistes – Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier
La Cour de Babel de Julie Bertuccelli
National Gallery de Frederick Wiseman

Meilleur Premier Film
Les Combattants de Thomas Cailley

Nommés
Elle l’adore de Jeanne Henry
Fidelio, l’odyssée d’Alice de Lucie Borleteau
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Qu’Allah bénisse la France de Abd Al Malik

Meilleur Film Etranger
Mommy de Xavier Dolan

Nommés
12 Years a Slave de Steve McQueen
Boyhood de Richard Linklater
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Ida de Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan

Meilleur Film
TImbuktu d’Abderrahmane Sissako

Nommés
Les Combattants de Thomas Cailley
Eastern Boys de Robin Campillo
La Famille Bélier d’Eric Lartigau
Hippocrate de Thomas Lilti
Saint Laurent de Bertrand Bonello
Sils Maria d’Olivier Assayas

www.academie-cinema.org