Voilà, une année d’attente et les têtes sont tombées ! L’Academy a rendu son verdict en récompensant les meilleurs films de l’année à la prestigieuse et tant attendue 90ème Cérémonie Des Oscars 2018 présentée cette année par Jimmy Kimmel. Découvrez ci-dessous sans plus attendre, le palmarès de la soirée.

Meilleur Film
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water de Guillermo del Toro

Étaient nommés :
Call Me By Your Name de Luca Guadagnino
Les Heures Sombres de Joe Wright
Get Out de Jordan Peele
Dunkerque de Christopher Nolan
3 Billboards – Les Panneaux De La Vengeance de Martin McDonagh
Lady Bird de Greta Gerwig
Phantom Thread de Paul Thomas Anderson
Pentagon Papers de Steven Spielberg

Meilleur Acteur
Gary Oldman dans Les Heures Sombres

Étaient nommés :
Timothée Chalamet dans Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread
Daniel Kaluuya dans Get Out
Denzel Washington dans L’Affaire Roman J.

Meilleure Actrice
Frances McDormand dans 3 Billboards – Les Panneaux De La Vengeance

Étaient nommées :
Meryl Streep dans Pentagon Papers
Sally Hawkins dans La Forme De L’Eau – The Shape Of Water
Margot Robbie dans Moi, Tonya
Saoirse Ronan dans Lady Bird

Meilleure Réalisation
Guillermo del Toro pour La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

Étaient nommés :
Christopher Nolan pour Dunkerque
Greta Gerwig pour Lady Bird
Jordan Peele pour Get Out
Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread

Meilleur Acteur Second Rôle
Sam Rockwell dans 3 Billboards – Les Panneaux De La Vengeance

Étaient nommés :
Christopher Plummer dans Tout L’Argent Du Monde
Willem Dafoe dans The Florida Project
Woody Harrelson dans 3 Billboards – Les Panneaux De La Vengeance
Richard Jenkins dans La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

Meilleure Actrice Second Rôle
Allison Janney dans Moi, Tonya

Étaient nommées :
Octavia Spencer dans La Forme De L’Eau – The Shape Of Water
Mary J. Blige dans Mudbound
Laurie Metcalf dans Lady Bird
Lesley Manville dans Phantom Thread

Meilleur Film d’Animation
Coco

Étaient nommés :
Ferdinand
Baby Boss
La Passion Van Gogh
Parvana

Meilleur Film Non Anglophone
Une Femme Fantastique de Sebastian Lelio

Étaient nommés :
Corps Et Âme de Ildiko Enyedi
L’Insulte de Ziad Doueiri
Faute D’Amour d’Andrey Zvyagintsev
The Square de Ruben Ostlund

Meilleur Scénario Original
Get Out

Étaient nommés :
3 Billboards – Les Panneaux De La Vengeance
The Big Sick
Lady Bird
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

Meilleure Adaptation
Call Me By Your Name

Étaient nommés :
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

Meilleure Photographie
Blade Runner 2049

Étaient nommés :
Les Heures Sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

Meilleurs Costumes
Phantom Thread

Étaient nommés :
La Belle Et La Bête
Les Heures Sombres
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water
Confident Royal

Meilleur Documentaire
Icarus

Étaient nommés :
Visages Villages
Strong Island
Last Man In Aleppo

Meilleur Montage
Dunkerque

Étaient nommés :
Baby Driver
Moi, Tonya
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water
3 Billboards – Les Panneaux De La Vengeance

Meilleure Musique
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

Étaient nommés :
Dunkerque
Star Wars : Les Derniers Jedi
3 Billboards – Les Panneaux De La Vengeance
Phantom Thread

Meilleur Court-Métrage
The Silent Child

Étaient nommés :
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All of Us

Meilleur Court-Métrage d’Animation
Dear Basketball

Étaient nommés :
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Meilleur Court-Métrage Documentaire
Heaven if a Traffic Jam on the 405

Étaient nommés :
Edith + Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Meilleur Maquillage et Coiffure
Les Heures Sombres

Étaient nommés :
Confident Royal
Wonder

Meilleurs Décors
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water

Étaient nommés :
La Belle Et La Bête
Blade Runner 2049
Les Heures Sombres
Dunkerque

Meilleur Montage Sonore
Dunkerque

Étaient nommés :
Baby Driver
Blade Runner 2049
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur Mixage Sonore
Dunkerque

Étaient nommés :
Baby Driver
Blade Runner 2049
La Forme De L’Eau – The Shape Of Water
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleurs Effets Visuels
Blade Runner 2049

Étaient nommés :
Les Gardiens De La Galaxie Vol. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète Des Singes – Suprématie

Meilleure Chanson
Remember Me – Coco

Étaient nommés :
Mighty River – Mudbound
Mystery of Love – Call me by your name
Stand Up For Something – Marshall
This is Me – The Greatest Showman

A propos de l'auteur

Depuis des nombreuses années, Carlos Mühlig met son savoir faire journalistique et en matière de communication au service de sa passion pour le 7ème art.

Articles similaires